Yousuf Karsh - Ernest Hemingway - image-1

Lot 166 Dα

Yousuf Karsh - Ernest Hemingway

Auction 844 - overview Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 1.400 €
Result: 1.666 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug 1960er Jahren. 35 x 28 cm. Rückseitig mit rotem Filzstift bezeichnet Y. Karsh und betitelt Hemingway. - Knickfalte im unteren Bildbereich und an der Oberkante, oberen Ecken leicht geknickt, Oberkante bestoßen.

Literature

Yousuf Karsh. Portraits of Greatness, New York 1960, Abb. S. 97.