Yousuf Karsh - Ernest Hemingway - image-1

Lot 166 Dα

Yousuf Karsh - Ernest Hemingway

Auktion 844 - Übersicht Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 1.400 €
Ergebnis: 1.666 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug 1960er Jahren. 35 x 28 cm. Rückseitig mit rotem Filzstift bezeichnet Y. Karsh und betitelt Hemingway. - Knickfalte im unteren Bildbereich und an der Oberkante, oberen Ecken leicht geknickt, Oberkante bestoßen.

Yousuf Karsh. Portraits of Greatness, New York 1960, Abb. S. 97.