Martin Knoller - DIE UNTERWEISUNG MARIENS. - image-1

Lot 1076 Dα

Martin Knoller - DIE UNTERWEISUNG MARIENS.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 12.000 €
Result: 11.900 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten links: Mart. v. Knoler pinx.
Öl auf Leinwand. H 81,5; B 61 cm.

Martin Knoller war Schüler Paul Trogers an der Wiener Akademie. Von 1755 bis 1758 lebte er in Rom, wo er mit Mengs und Winckelmann befreundet war. 1759 berief der kaiserl. Gouverneur Graf Firmian Knoller als seinen Hofmaler nach Mailand. Von dort führte Knoller große Freskoaufträge in Österreich und Süddeutschland aus. Sein Hauptwerk sind die Fresken in der Abteikirche Neresheim. Knollers Werke, in denen er barocke Fülle mit neoklassizistischen Einzelformen verschmolz, gehören "zu den vollendetsten der süddeutschen Deckenmalerei des 18. Jahrhunderts" (Thieme-Becker).

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung.