Nicolaus Kremer, zugeschrieben - BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES MIT BARETT. - image-1

Lot 1080 Dα

Nicolaus Kremer, zugeschrieben - BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES MIT BARETT.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 7.000 €
Result: 7.735 € (incl. premium)

Datiert oben rechts: 1530. Einem alten nicht mehr vorhandenen Klebezettel zufolge handelt es sich um ein Bildnis des Otto Brunfels (geb. 1489). Dieser war Kartäusermönch und Naturwissenschaftler. 1520 trat er zum protestantischen Glauben über und wirkte als Prediger und Mediziner in Straßburg.
Öl auf Holz (parkettiert). H 57,1; B 43 cm.
Gutachten A. Stange (Nicolaus Kremer) und E. Buchner (oberdeutscher Meister).

Stange bezeichnet das Herrenbildnis als Werk des Straßburger Maler Nicolaus Kremer. Dieser kaufte 1545, bevor er seines Glaubens wegen nach Baden auswanderte, den künstlerischen Nachlaß von Hans Baldung Grien. Sechs Bildniszeichnungen Kremers befinden sich in der Hamburger Kunsthalle.