Sebastian Stoskopff - MÄDCHEN MIT HUND UND BREZEL. - image-1

Lot 1145 Dα

Sebastian Stoskopff - MÄDCHEN MIT HUND UND BREZEL.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 22.000 €
Result: 24.990 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand. H 152; B 118 cm.

Certificate

B. Hahn-Woernle datiert das hier vorliegende Gemälde in die 30er Jahre. Sie weist nach. daß das Kleid des Mädchens wohl nach einem graphischen Vorbild gestaltet wurde (vgl. Abraham Bosses Kupferstich "Winter" aus den "Vier Jahreszeiten" von 1635).

Provenance

526. Lempertz-Auktion, Köln, 07.06.1972, Lot 176; Slg. Stemmler, Köln.

Literature

B. Hahn-Woernle, Sebastian Stoskopff, Stuttgart 1996, S. 166, WVZ-Nr. 29.