No image available

Lot 1395 Dα

Römischer Meister des 17. Jahrhunderts - ORPHEUS.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 600 €
Result: 655 € (incl. premium)

Verso partiell beschriftet.
Rötel auf Papier. H 30; B 42,8 cm.
Stark unfrisch, fleckig und mit zahlreichen Randeinrissen.
Beiliegend:
1. FRANZÖSISCHER (?) MEISTER des 17. Jahrhunderts
DREI MÖNCHE.
Datiert unten Mitte: 1684.
Rötel auf Papier. H 19,6; B 26 cm.Vente Maaldez, Marseille, 12.05.1861, Nr. 285.
Laut der rückseitigen Aufschrift diente diese Zeichnung als Vorlage für eine in der Manufacture des Gobelins entstandene Tapisserie.
2. LE SUEUR, EUSTACHE (1616-1655 Paris), Nachfolge
EINE STEHENDE WEIBLICHE FIGUR mit über dem Kopf drapierten Mantel.
Verso bezeichnet: Le Sueur.
Rötel auf Papier. H 43,9; B 29 cm.
Gebräunt und fleckig.

Provenance

Privatsammlung, Brüssel.