No image available

Lot 1405 Dα

Rebecca Spilsbury - STUDIE EINES BAUERN.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 200 €
Result: 191 € (incl. premium)

Halbfigur.
Signiert (bezeichnet?) unten links: Rebecca Spilsbury fecit London. Zusätzlich beschriftet unten rechts: Donné par Mad Hinshaw.
Tuschpinsel über Bleistift auf Papier, aufgezogen. H 12; B 11 cm.
Möglicherweise gehörte die Zeichnerin zur Familie des in London tätigen Schabkünstlers und Stechers John Spilsbury, der 1776 die Folge "Coll. of twenty-four Etchings of Heads" veröffentlicht hatte.
Beiliegend:
NIEDERLÄNDISCHER (?) MEISTER des späten 18. Jahrhunderts
BÄUERLICHES INTERIEUR MIT DREI PERSONEN VOR EINEM BRENNENDEN KAMINFEUER.
Feder in Schwarz, grau laviert, auf Papier. H 11,2; B 11 cm.

Provenance

Privatsammlung, Brüssel.