C. Vernet - AUF EINER TERRASSE STEHENDER STUTZER VON HINTEN GESEHEN. - image-1

Lot 1420 Dα

C. Vernet - AUF EINER TERRASSE STEHENDER STUTZER VON HINTEN GESEHEN.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 400 €
Result: 298 € (incl. premium)

Signiert unten links: C. Vernet.
Aquarell über Feder in Schwarz auf Papier. H 22,9; B 16 cm. Fleckig.

Es handelt sich wohl um eine Arbeit des in Königsberg früh verstorbenen C. Vernet. Von ihm haben sich u.a. Bildnisse des Philosophen Kant und des Dichters Puschkin erhalten.

Provenance

Privatsammlung, Brüssel.