No image available

Lot 1447 Dα

Charlotte Bertuch-Froriep - DIE VIELFARBIGE NELKE.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 1.200 €
Result: 1.309 € (incl. premium)

Charlotte Bertuch-Froriep

DIE VIELFARBIGE NELKE.

Ein vergleichbares signiertes Blumenaquarell der Weimarer Künstlerin wurde bei Christie's, London, am 24.11.1989 als Lot 171 versteigert.
Charlotte Bertuch, verheiratet mit dem Arzt L.F. von Froriep, spielte in Weimar, wie schon ihr Vater, eine gesellschaftliche Rolle im Kreis um Goethe.

Provenance

Aus dem Nachlaß der Künstlerin (Familie Rückert-Bertuch).