Kein Bild vorhanden

Lot 1447 Dα

Charlotte Bertuch-Froriep - DIE VIELFARBIGE NELKE.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.309 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell auf Bütten (WZ: "C+I Honig").. H 27; B 19,2 cm.
Monogrammiert unten Mitte: F.

Ein vergleichbares signiertes Blumenaquarell der Weimarer Künstlerin wurde bei Christie's, London, am 24.11.1989 als Lot 171 versteigert.
Charlotte Bertuch, verheiratet mit dem Arzt L.F. von Froriep, spielte in Weimar, wie schon ihr Vater, eine gesellschaftliche Rolle im Kreis um Goethe.

Provenienz

Aus dem Nachlaß der Künstlerin (Familie Rückert-Bertuch).