Karl Ballenberger - DIE HL. ELISABETH VON THÜRINGEN TEILT ALMOSEN AUS. - image-1

Lot 1579 Dα

Karl Ballenberger - DIE HL. ELISABETH VON THÜRINGEN TEILT ALMOSEN AUS.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 6.902 € (incl. premium)

Monogrammiert und datiert Mitte links: 18 KB (ligiert) 44.
Öl auf Holz. H 33; B 27,5 cm.

Ballenberger war seit 1830 Schüler Philipp Veits in Frankfurt/Main (dieser hatte dort die Direktion des Städelschen Kunstinstituts übernommen. Unter der Ägide seines Lehrers schuf Ballenberger vier Kaiserbildnisse für den Kaisersaal des Frankfurter Römers. Große Erfolge erzielte der Künstler mit kleinformatigen Darstellungen aus der deutschen Sage und Geschichte sowie aus Heiligenlegenden. Diese miniaturhaft feinen und wohlkomponierten Arbeiten in kühler Farbigkeit sind überzeugende Beispiele der Mittelalter-Rezeption in der Malerei der deutschen Romantik.

Provenance

Slg. Alex. Gerlach, Frankfurt/Main.

Literature

Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, I/1, S. 47, Nr. 17.