Louis Gurlitt - GUT TESTORF IN OSTHOLSTEIN. - image-1

Lot 1611 Dα

Louis Gurlitt - GUT TESTORF IN OSTHOLSTEIN.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 3.500 €
Result: 8.806 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten rechts: L. Gurlitt 77.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 63; B 90 cm.

Gut Testorf befindet sich im Besitz der Familie v. Abercron. - Eine frühere (auf 1876 datierte) gezeichnete Fassung dieses Motivs befindet sich in der Neuen Galerie der Stadt Linz.

Provenance

Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Literature

U. Schulte-Wülwer und B. Hedinger (Hrsg.), Louis Gurlitt - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, München 1997, Kat.-Nr. 107, S. 140, Abb. 142.