Joseph Bernard - Torse de Femme - image-1

Lot 595 Dα

Joseph Bernard - Torse de Femme

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 7.500 €
Result: 7.378 € (incl. premium)

Bronzeplastik auf Marmorsockel. Höhe 28 cm (Sockel 3,7 cm). Am linken Oberschenkel signiert J. Bernard sowie am rechten Bein mit dem Gießerstempel "A A HEBRARD" und der Exemplarnummer "24" versehen. Aus einer Auflage von 50 geplanten, aber nur 26 realisierten Güssen. - Mit anthrazitfarbener, partiell bronze-kupferfarbener Patina.
Stoenesco 141

Bei dem vorliegenden weiblichen Torso handelt es sich um die ebenfalls 1909 für das "Monument aux Morts de l'Aviation" konzipierte "La Gloire", die nur in einem Guß existiert - die Auflage wurde nicht realisiert - und die als Vorarbeit zur späteren "Victoire" gilt. (s. René Jullian/Jean Bernard/Lucien Stoenesco/Pascale Grémont Gervaise, Joseph Bernard, Saint-Rémy-lès-Chevreuse 1989, 140).

141 Stoenesco

Literature

G. Van Oest, Joseph Bernard, Catalogue de l'oeuvre sculpté dressé par l'artiste et son épouse, Paris 1928, Nr. 61; Ders., Le monument Michel Servet de Joseph Bernard, suivi du catalogue de l'oeuvre de Joseph Bernard , Paris, Brüssel 1932, Nr. 80; Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle. Dictionnaire, Les sculpteurs, Paris 1987, Abb. 89

Exhibitions

Paris 1932 (Musée de l'Orangerie), Retrospective Joseph Bernard, Kat. Nr. 24; Paris 1973 (Musée Rodin), Joseph Bernard, Kat. Nr. 26