Erich Buchholz - Roter Kreis im Goldkreis (Roter Kreis im Schwarz) - image-1

Lot 611 Dα

Erich Buchholz - Roter Kreis im Goldkreis (Roter Kreis im Schwarz)

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 30.000 € - 40.000 €
Result: 35.700 € (incl. premium)

Holzrelief, farbig gefaßt 71,7 x 52,3 cm (Darstellung 63 x 48 cm). Rückseitig mit Kugelschrieber signiert Erich Buchholz sowie mit schwarzer Tinte betitelt, datiert und monogrammiert roter kreis im schwarz 1922 EB

Erich Buchholz kam zu den farbig gefaßten Holzreliefs vom Holzschnitt her. Er erkannte die plastische Qualität der geschnittenen Holzstöcke seiner "Planetenbahnen", die er durch Bemalung in eigenständige "Tafeln" verwandelte, und fand so für mehrere Jahre eine ihm gemäße Ausdrucksform seiner Kunst: Die Technik der in bis zu vier verschiedene Ebenen gestaffelten Reliefs zwang ihn zu einer erhöhten Konstruktivität seiner Kompositionen. Durch die Bearbeitung des Holzes entstand zudem eine unregelmäßige Faktur, die in ihrer die handwerkliche Arbeit betonenden Erscheinung die Tafeln von Erich Buchholz als individuelle Schöpfungen besonders auszeichnet. Durch die Beschränkung auf meist wenige (vorwiegend Primär-) Farben erreichte er in diesen Werken eine Klarheit und persönliche Anmutung, die sich in der spontanen Verwirklichung seiner künstlerischen Ideen deutlich von den zeitgleich entstandenen Arbeiten Walter Dexels, Karl Buchheisters oder Friedrich Vordemberge-Gildewarts abhob. Während deren Werke einen konkreten und unpersönlichen Ausdruck zeigten, gelang es Erich Buchholz mit diesen Tafeln, seine künstlerische Ideen als indiviuelle, persönliche Schöpfung erscheinen zu lassen. Mit diesen rahmenlosen frühen Tafeln, deren Rand unbemalt blieb, konnte das Relief so in Korrespondenz zur Wand treten und deutete gleichsam den Übergang zur Architektur an, wie es in späteren Jahren Thema seiner Arbeit werden sollte.

Provenance

Erich Buchholz, Berlin; Carl Laszlo, Basel; Privatsammlung Atlanta, USA

Literature

Horst Richter, Die zwanziger Jahre heute, Gedanken zur Renaissance des Konstruktivismus, in: Eau de Cologne 1, Köln 1968 mit Abb. S. 7; Friedrich W. Heckmanns (Hg.), Erich Buchholz, Köln 1978, Nr. 102 S. 49 mit Farbabb. S. 62 und Abb. S. 48

Exhibitions

Berlin 1965 (Galerie Cruxin); Berlin 1971 (Galerie Daedalus), Nr. 44; London 1973 (Galerie Annely Juda), S. 44 Nr. 29; Austin/Texas 1973 (University Art Museum), S. 44 Nr. 29; Köln 1978 (Galerie Teufel); Wanderausstellung Düsseldorf/Münster/Ludwigshafen/Ulm 1978 (Städtisches Kunstmuseum /Westfälisches Landesmuseum/Wilhelm-Hack Museum/Ulmer Museum), S. 48 Nr. 102; New York 1979 (Guggenheim-Museum), The Planar Dimension, S. 131, Nr. 94; Wanderausstellung Ludwigshafen/Berlin/Bottrop/Ingolstadt/Halle 1998 (Wilhelm Hack-Museum/Haus am Waldsee/Quadrat Bottrop Josef Albers Museum/Museum für konkrete Kunst und Staatl. Galerie Moritzburg) Katalog S. 46 mit Farbabb. S. 62