Heinrich Hoerle - Doppelporträt - image-1

Lot 723 Dα

Heinrich Hoerle - Doppelporträt

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.500 € - 4.000 €
Result: 7.854 € (incl. premium)

Aquarellierte Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Halbkarton 22,2 x 21 cm, unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Bleistift signiert und datiert hoerle 1923/9 sowie zusätzlich mit schwarzer Kreide monogrammiert h. - Minimalst unfrisch und schwach gebräunt. Rückseitig an den oberen Ecken fest auf Passepartout-Karton geklebt.
Nicht bei Backes.

Vgl. das sehr ähnliche, verschollene "Paar in der Inflation", ein halbfiguriges Doppelbildnis und als "Farbblatt" bei Backes dokumentiert (Backes 23).

Certificate

Von Dirk Backes, Aachen, mündlich bestätigt.

Provenance

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; Privatsammlung Köln