No image available

Lot 983 Dα

Renée Sintenis - Junges Dromedar

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 3.808 € (incl. premium)

Renée Sintenis

Junges Dromedar
1927

Bronzeplastik monogrammiert Mit dem Gießerstemepl "H NOACK BERLIN" - Mit heller goldschimmernder Patina

241 Buhlmann

Literature

Deutsche Kunst und Dekoration 60, 1927, Abb. S. 218; Der Querschnitt 7, 1927, 1, Abb. S. 454d.; Hans Hildebrandt, Die Frau als Künstlerin, Berlin 1928, Abb. S. 161; Die Bergstadt 17, 2, 1928/1929, Abb. S. 453; René Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, Abb. S. 33; René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Abb. Nr. 7; Dedalo 3, 1933, H. 13, Abb. S. 41; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935/1956, Abb. S. 53 bwz. Abb. S. 36; Rudof Hagelstange, Carl Georg Heise u. Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 67;

Exhibitions

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 33 mit Abb.; Lindau/Bregenz 1961, Renée Sintenis, Johann Michael Wilm, Kat. Nr. 25; Mülheim/Ruhr 1962 (Städtisches Museum), Renée Sintenis, Plastik, Graphik, Handzeichnungen, Plastiken Kat. Nr. 33; Hannover 1963 (Kunstverein Hannover), Die Pelikan-Kunstsammlung aus dem Besitz des Hauses Günter Wagner, Kat. Nr. 133 mit Abb. S. 116; Bremen 1977 (Gerhard Marcks-Stiftung), Tiere, Philipp Harth - Gerhard Marcks und die deutsche Tierplastik im 20. Jahrhundert, Kat. Nr. 34 mit Abb. 10; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis, Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 28 mit Abb. 69