Augustin Tschinkel - Arbeiter - image-1

Lot 1017 Dα

Augustin Tschinkel - Arbeiter

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 15.000 € - 20.000 €
Result: 15.470 € (incl. premium)

Augustin Tschinkel

Arbeiter
1932/77

Öl auf Leinwand 90 x 57 cm signiert

"Die 'gruppe progressiver künstler köln' entwickelte in den zwanziger Jahren, gemäß ihren politischen Intentionen, Illustrationsmethoden figurativ-konstruktivistischer Manier. Kritiken an den politischen und sozialen Zeitumständen konnten dadurch in leicht multiplizierbaren Grafiktechniken und äußerster Vereinfachung, 'die auch dem einfachen und unaufgeklärten Geist zugänglich sein sollten', zum Ausdruck gebracht werden. Das Gruppenmitglied Gerd Arntz hat am Wiener Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum, das damals unter der Leitung von Dr. Otto Neurath stand, aus dieser 'Kölner Bildersprache' die völlig neuartige 'Bildstatistik' entwickelt. An den Arbeiten wirkte August Tschinkel in Wien mit und setzte sie in Prag, Hannover und Salzburg fort. Von den weiter systematisierten Bildelementen war es nur noch ein kleiner Schritt zu den heutigen Pictogramm-Informationen international ausgerichteter Großveranstaltungen." (Gerhard Winkler, in: Ausst. Kat. Kölner Künstler, Kölner Kunstverein 1980, S. 78)
August Tschinkel, der an der Prager Kunstgewerbeschule 1921-1924 studiert hatte, arbeitete hauptsächlich als Gebrauchsgrafiker und Zeichner, u.a. 1929-1933 für die Zeitschrift "a - z", dem wichtigsten regelmäßig erscheinenden Publikationsorgan der "Kölner Progressiven". Bei der vorliegenden Komposition handelt es sich um eine Wiederholung eines im II. Weltkrieg verschollenen Werks.

Certificate

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler durch Vermittlung von Wulf Herzogenrath, Kölner Kunstverein, erworben; Privatsammlung Atlanta, USA

Exhibitions

Köln 1980 (Kölner Kunstverein), Kölner Künstler vorgestellt von Mitgliedern aus Vorstand und Ausschuß des Kölner Kunstvereins, S. 78 mit Abb.; Santiago de Chile/Buenos Aires/Montevideo 1985 (Museo Nacional de Bellas Artes/Museo Nacional des Artes Plasticas + Visuales),Kritische Kunst in der Weimarer Zeit