Jan Miense Molenaer - FEIERNDE BAUERN VOR EINEM WIRTSHAUS. - image-1

Lot 1157 Dα

Jan Miense Molenaer - FEIERNDE BAUERN VOR EINEM WIRTSHAUS.

Auction 864 - overview Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 13.090 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand (doubliert). H 107; B 138 cm.

Ein vergleichbares Gemälde Molenaers befindet sich im Museum der Bildenden Künste in Budapest. - Der mit der Malerin Judith Leyster verheiratete Künstler schuf in Anlehnung an D. Hals genreartig aufgefaßte Familien- und Bauernszenen. Seine Frühwerke sind, so Bernt, "sorgfältig und originell".

Provenance

Thompson Collection, New York; Rheinische Privatsammlung.