Charlotte Hilmer - Badende - image-1

Lot 1049 Dα

Charlotte Hilmer - Badende

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 500 €
Result: 714 € (incl. premium)

Charlotte Hilmer

Badende
Um 1930

Monotypie, koloriert 59,7/69,2 x 43,6 cm signiert

Die folgenden Lose 1049 - 1051 sind typische Arbeiten der norddeutschen Künstlerin, die vor allem vom Werk Anton Koligs, der an der Stuttgarter Akademie 1930-1933 ihr Lehrer war, nachhaltig beeindruckt worden ist. Konzentrierte sie sich in der Darstellung von Anbeginn hauptsächlich auf die menschliche Figur, entwickelte sie nach 1945 und der Zeit der Verfemung, die auch sie traf, einen freien expressiven Stil in der sie auszeichnenden Aquarelltechnik.