Nach Max Liebermann - Die Netzflickerinnen - image-1

Lot 1137 Dα

Nach Max Liebermann - Die Netzflickerinnen

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.500 € - 2.000 €
Result: 2.380 € (incl. premium)

Nach Max Liebermann

Die Netzflickerinnen
1902

Farbradierung, mit Aquarell und Gouache ausgiebig überarbeitet, auf dickem glatten Papier 52 x 67,5 cm (57 x 70,8 cm) Exemplar 48/100 - - Gebräunt und mit schmalem Lichtrand

Das 1887/1889 entstandene Gemälde "Die Netzflickerinnen" (Eberle 1889/1) ist seit 1889 im Besitz der Hamburger Kunsthalle.