Lesser Ury - Bäume am Ufer des Grunewaldsees - image-1

Lot 1357 Dα

Lesser Ury - Bäume am Ufer des Grunewaldsees

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.000 €
Result: 1.309 € (incl. premium)

Lesser Ury

Bäume am Ufer des Grunewaldsees
1924

aus der Folge "Berliner Impressionen", Euphorion Verlag, Berlin 1924 Original-Radierung 11,1 x 14,8 cm (37 x 27 cm) signiert Exemplar 27/100 - - Etwas gebräunt, mit leichtem Lichtrand und Montierungsspuren in den oberen Ecken.

28 Rosenbach

Provenance

Heinrich Stinnes, Köln (mit seinem Stempel, Lugt 1376 a)