Marta Hoepffner - Portrait Friedel Schulz-Dehnhardt (Doppelbelichtung) - image-1

Lot 135 Dα

Marta Hoepffner - Portrait Friedel Schulz-Dehnhardt (Doppelbelichtung)

Auction 872 - overview Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Estimate: 800 €
Result: 833 € (incl. premium)

Marta Hoepffner

Portrait Friedel Schulz-Dehnhardt (Doppelbelichtung)
1946

Vintage Gelatin Silver Print. 14,7 x 12,7 cm. Vintage, GSP. Verso Studiostempel. - Ecken ganz minimal bestoßen, Retusche im rechten Gesicht, "Wischspur" links, rückseitig leicht
stockfleckig.

Literature

Eva Scheid (Hg.) im Auftrag des Magistrats der Stadt Hofheim am Taunus, Martha Hoepffner. Fotokünstlerin und Pädagogin. Lichtbilder - Bilder des Lichts, Hofheim am Taunus 1997, ähnl. Abb. S. 107.