Theodor und Oscar Hofmeister - Elbstrand im Schnee - image-1

Lot 137 Dα

Theodor und Oscar Hofmeister - Elbstrand im Schnee

Auction 872 - overview Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Estimate: 2.000 €
Result: 4.403 € (incl. premium)

Theodor und Oscar Hofmeister

Elbstrand im Schnee
1897

Gummidruck. 33,5 x 53,8 cm. Gummidruck (?). Sig., dat. Verso bez. - die Kanten durch frühere Montierung unregelmäßig.

Literature

Meisterwerke russischer und deutscher Kunstphotographie um 1900. Sergej Lobovikov und die Brüder Hofmeister, Ausstellungskatalog Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, München/ New York 1999, Abb. S. 184.