Clemens Kalischer - Boy with Dog - image-1

Lot 148 Dα

Clemens Kalischer - Boy with Dog

Auction 872 - overview Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Estimate: 1.000 €
Result: 952 € (incl. premium)

Clemens Kalischer

Boy with Dog
New York 1948/49

Later Gelatin silver print. 25 x 20 cm. Spät. GSP. Verso sig., bet., dat. und Copyrightstempel. Untzer Pass. mont. (halb lose!) - Ecken leicht bestoßen.

Literature

The Family of Man. Created by Edward Steichen. New York, Museum of Modern Art 1955, Abb. S. 38. - Denis Brudna/ Nobert Bunge (Hg.), Clemens Kalischer, Ostfildern-Ruit 2002, Abb. S. 77 (hier datiert 1950er Jahre).