Ernst Wilhelm Nay - Ausfahrt (Ostseefischer 9 a) - image-1

Lot 331 Rα

Ernst Wilhelm Nay - Ausfahrt (Ostseefischer 9 a)

Auction 876 - overview Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 6.545 € (incl. premium)

Original-Linolschnitt auf gelblichem Velin 28 x 39,2 cm (46,1 x 61 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. - Leicht gebräunt und mit sehr schwachem Lichtrand, etwas braunfleckig im äußeren linken Rand, die Rückseite mit Makulatur.
Selten, einer von nur etwa 7 Abzügen.
Gabler 15 (die Abbildungen 15 und 16 sind vertauscht)

Gabler 15 (die Abbildungen 15 und 16 getauscht)

Provenance

Privatsammlung, Rheinland