Ernst Wilhelm Nay - Ausfahrt (Ostseefischer 9 a) - image-1

Lot 331 Rα

Ernst Wilhelm Nay - Ausfahrt (Ostseefischer 9 a)

Auktion 876 - Übersicht Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.545 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Ausfahrt (Ostseefischer 9 a)
1936

Original-Farblinolschnitt auf gelblichem Velin. 28 x 39,2 cm (46,1 x 61 cm). Signiert und datiert. - Selten, einer von nur etwa 7 Abzügen. - - Leicht gebräunt und mit sehr schwachem Lichtrand, etwas bräunfleickig im äußeren linken Rand, die Rückseite mit Makaltur.

Gabler 15 (die Abbildungen 15 und 16 getauscht)

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland