György Ruttkay - Melonenverkäufer - image-1

Lot 1039 Dα

György Ruttkay - Melonenverkäufer

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.200 €
Result: 1.428 € (incl. premium)

György Ruttkay

Melonenverkäufer
1924

Aquarell über Bleistift 17,7 x 24,2 cm signiert

Provenance

Luxemburgische Privatsammlung

Literature

Eva Körner, Ungarische Avantgarde 1909-1930, Ausst. Kat. Galleria del Levante, Einführung o.S.
Ruttkay arbeitete seit 1918/1919 für die von Lajos Kassák gegründete Zeitschrift "MA". 1920 hielt er sich in Wien auf, 1922-1923 auch in Berlin und München. Das vorliegende Blatt gehört zu seinen typischen "abstrahierte[n] Figurenkompositionen" und "stark stilisierte[n] Aquarelle[n]" (E. Körner, Biografische Notizen, in: Ausst. Kat. München 1971/1972, op.cit., o.S.).

Exhibitions

München 1971/1972 (Galleria del Levante), Ungarische Avantgarde 1909-1930, Nr. 47 mit Abb.