Renée Sintenis - Galoppierendes Fohlen (Jagendes Fohlen)

Renée Sintenis - Galoppierendes Fohlen (Jagendes Fohlen) - image-1

Renée Sintenis

Galoppierendes Fohlen (Jagendes Fohlen)
1929

Bronzeplastik auf Steinsockel Höhe 15,8 cm. Breite 23 cm. monogrammiert - Auf braunem Steinsockel 2,1 x 6 x 23 x cm montiert. - Mit schwarzer Patina

140 Buhlmann

Provenance

Ehemals Privatsammlung Schweiz

Literature

Kunst und Künstler 27, 1929, Abb. S. 489; Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 3; Renée Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, Abb. S. 41; Renée Crevel u. Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Abb. Nr. 14; Rudolf Hagelstange, Carl Georg Heise und Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 80; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935/Berlin 1956, Abb. S. 62 bzw. S. 40 ("Jagendes Fohlen"); Franz Roh, Geschichte der Deutschen Kunst von 1900 bis zur Gegenwart, München 1958, Abb. S. 305; Harald Seiler, Landesgalerie Hannover. Bildwerke der Gegenwart, Hannover 1967, S. 53

Exhibitions

New York 1932 (Museum of Modern Art), Modern German Painting and Sculpture, Kat. Nr. 122; Hamburg 1940 (Kunstverein), Deutsche Bildhauer der Gegenwart; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 40; Wanderausstellung Berlin/Osnabrück/Regensburg/Freidberg/ Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 36 mit Abb. 48 ("Jagendes Fohlen")

Lot 1074 Rα

8.000 € - 10.000 €

19.040 €