Eduard Bargheer - Badende am Strand von Ischia - image-1
Eduard Bargheer - Badende am Strand von Ischia - image-2
Eduard Bargheer - Badende am Strand von Ischia - image-1Eduard Bargheer - Badende am Strand von Ischia - image-2

Lot 616 Dα

Eduard Bargheer - Badende am Strand von Ischia

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.800 €
Result: 3.094 € (incl. premium)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "PMF (ITALIA)" 48,2 x 63,2 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Bargheer 41. - Minimal gebräunt.

Die in kräftigen Rosa- und Grüntönen gehaltene Badeszene zeigt auf der Rückseite den Porträtkopf eines italienischen Jünglings.