Erich Buchholz - Akka - image-1

Lot 681 Rα

Erich Buchholz - Akka

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.200 €
Result: 1.666 € (incl. premium)

Mit einem Text des Künstlers und 6 Farbserigraphien auf dünnem Karton (4) und Plexiglas (1) um 60 x 60 cm sowie auf dünnem Japan 50,5 x 59,7 cm. Jeweils signiert, datiert 1921/71 (1), 1922/71 (3) bzw. 1966/71 (2) und numeriert, der Druckvermerk zusätzlich signiert und numeriert. Exemplar 96/100. Lose in weißer Orig.-Kunstlederkassette (mit minimalen Gebrauchsspuren) 62 x 61,5 cm. Herausgegeben zum 80. Geburtstag des Künstlers von der Edition Hoffmann, o. O. 1971. - Das Titelblatt etwas fleckig und mit kleinem Ausriß.