Josef Mangold - Blumenstilleben mit Primeln und Spielkarte - image-1

Lot 900 Dα

Josef Mangold - Blumenstilleben mit Primeln und Spielkarte

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.500 €
Result: 7.735 € (incl. premium)

Öl auf Holz 41 x 32 cm, gerahmt. In der rechten oberen Ecke auf einer gemalten Kartusche weiß in Sütterlin signiert Jos. Mangold.
Der neusachliche Ausdruck des Bildes läßt auf eine Entstehung in den zwanziger Jahren schließen. Es scheint verschiedene Veränderungen erfahren zu haben, wie durch die lasierende Farbschicht noch zu erkennen ist; so befanden sich die Blumen z.B. ursprünglich in einer bauchigen Vase auf einer kleinen Tischdecke.