Alfred Eisenstaedt - Marilyn Monroe, Hollywood - image-1

Lot 81 Nα

Alfred Eisenstaedt - Marilyn Monroe, Hollywood

Auction 878 - overview Köln
29.10.2005, 11:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 4.500 €
Result: 4.760 € (incl. premium)

Späterer Gelatinesilberabzug. 33,4 x 25 cm, Blattgröße 35,8 x 27,7 cm. Rückseitig mit Kugelschreiber betitelt und datiert, mit Photographen- und Copyrightstempel, darin mit Bleistift zusätzlich datiert sowie mit Stempel 'Print from the Office of Alfred Eisenstaedt' und von Beth Alexander mit Bleistift signiert. - Unter Passepartout montiert. Mit kleinem Einriß an der oberen rechten Kante.

Literature

Eisenstaedt über Eisenstaedt. Photographien 1913-1980, München 1985, ähnl. Abb. S. 80.