Johann König - DIE TAUFE CHRISTI IM JORDAN. - image-1

Lot 1086 Dα

Johann König - DIE TAUFE CHRISTI IM JORDAN.

Auction 880 - overview Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 6.545 € (incl. premium)

Signiert unten links: Johann König/f. 1631.
Öl auf Kupfer. H 37,5; B 28,4 cm.

König ließ sich, wie auch hier feststellbar, von den Werken H. Rottenhammers und A. Elsheimers beeinflussen. Neben Rottenhammer galt er als der bedeutendste Miniaturmaler Augsburgs.

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung.