Wolfgang Krodel - DAS UNGLEICHE LIEBESPAAR. - image-1

Lot 1087 Dα

Wolfgang Krodel - DAS UNGLEICHE LIEBESPAAR.

Auction 880 - overview Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 7.000 €
Result: 17.850 € (incl. premium)

Am oberen Bildrand Beischrift.
Monogrammiert und datiert oben links: W.K. 1528.
Öl auf Holz. H 46; B 40,5 cm.

Eine abgewandelte Version des "ungleichen Liebespaars", entstanden ebenfalls 1528, wurde am 17.04.1996 bei Sotheby's, London, als Lot 126 versteigert. - Über den im sächsischen Schneeberg (Erzgebirge) tätigen Krodel heißt es bei Thieme-Becker: "Krodels ganzes Schaffen wird durch den älteren Kranach in einer Weise bestimmt, daß man ihn als dessen direkten Schüler ansehen muß...".

Provenance

Rheinische Privatsammlung.