Karol Hiller - Modernist abstract - image-1

Lot 754 Dα

Karol Hiller - Modernist abstract

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 5.950 € (incl. premium)

Geritzte Zeichnung auf geschwärzter Glasplatte (Glasnegativ), belichtet und auf Gelatinesilberpapier 21,5 x 21,2 cm abgezogen. Unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert K. H 39.

Der Künstler hat die vorliegende Technik, die dem Cliché-verre auf Salzpapier verwandt ist, in eigener Wortschöpfung als "Heliographie" bzw. "Kompozycja heliograficzna" bezeichnet.

Exhibitions

Lodz 1967 (Muzeum Sztuki W Lodzi), Karol Hiller, mit Abb.