Ferdinand Hodler - Studie zur "Empfindung", zweite Figur von rechts - image-1

Lot 757 Dα

Ferdinand Hodler - Studie zur "Empfindung", zweite Figur von rechts

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.500 € - 4.000 €
Result: 3.808 € (incl. premium)

Ferdinand Hodler

Studie zur "Empfindung", zweite Figur von rechts
1901/1902

Bleistiftzeichnung 38,1 x 14/14,3 cm signiert - Insgesamt gleichmäßig gebräunt und mit Atelierspuren, die Ränder des Papiers leicht unregelmäßig geschnitten. Am unteren Rand rechts mit Knitterungen und kleineren Papierverletzungen.

Eine der Figurenstudien zu "Die Empfindung" von 1901/1902, einem Motiv, das Hodler mit vier monumentalen, vor einer Blütenlandschaft schreitenden Frauengestalten in verschiedenen Gemäldefassungen variierte.
Der Kunsthistoriker Artur Weese (1868-1934), seit 1906 Ordinarius an der Universität Bern, war mit Hodler befreundet und publizierte 1910 eine frühe, noch heute namhafte Studie zum Künstler.

Provenance

ehemals Sammlung Artur Weese, Bern

Literature

Jura Brüschweiler, Eine unbekannte Hodler-Sammlung aus Sarajewo, Bern 1978, vgl. S. 41 sowie Abb. Nr. 32