Otto Pankok - Trauernde Ringela - image-1

Lot 908 Nα

Otto Pankok - Trauernde Ringela

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 € - 3.500 €
Result: 5.236 € (incl. premium)

Otto Pankok

Trauernde Ringela
1947

Kohlezeichnung. teils gewischt, fixiert 53,5 x 39,5 cm Rückseitiger mit Bleistift von der Tochter des Künstlers bezeichnet "Ringela Kohlegemälde von Otto Pankok Eva Pankok" - - Vom Fixativ etwas gebräunt. Der linke Rand unregelmäßig geschnitten; mit 3 Reißnagellöchern im oberen Rand.

Diese Darstellung wurde auch in verkleinertem Maßstab - spiegelverkehrt erscheinend - als Lithographie ausgeführt (Timm WL 73).

Provenance

Privatsammlung, Düsseldorf

Literature

vgl. Otto Pankok, Zigeuner, Düsseldorf 1958 (2. Auflage), Tafel 47 und Tafel 49