Otto Herbert Hajek - Raumknoten 77 - image-1

Lot 162a D

Otto Herbert Hajek - Raumknoten 77

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 10.000 € - 15.000 €
Result: 35.700 € (incl. premium)

Bronzeplastik mit stellenweise grüner Patina und Schamottresten 60 x 45 x 25 cm. Rückseitig eingeritzt signiert, datiert und betitelt HAJEK 58 R 77. Unikat.

Koos P 87

Provenance

Privatsammlung, Rheinland

Literature

Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie (Hg.), Dokumentation über die zehnjährige Tätigkeit des Kulturkreises, Ausst.Kat., Berlin 1963, Abb. Nr. 13 (dort fälschlich betitelt RK 57); Eduard Trier, Zur Plastik des Informel, in: Ulrich Schneider (Hg.), Festschrift Gerhard Bott, Darmstadt 1987, S. 291 Abb. Nr. 9 (dort fälschlich betitelt RK 70).

Exhibitions

Trier 1958 (Städtisches Museum), ars viva 58, Ausst.Kat., Kat.Nr. 58; Mannheim 1958 (Galerie Inge Ahlers), Otto Herbert Hajek, Ausst.Faltblatt, o. S. mit Abb.; Krefeld 1960 (Museum Haus Lange), Hajek, Ausst.Kat., Kat.Nr. 20; Köln 1964 (Kunstverein), Kunst des 20. Jahrhunderts in Kölner Privatbesitz, Ausst.Kat, Kat.Nr. 36 mit Abb.