Oskar Holweck - 2 II IX 59 - image-1

Lot 198 D

Oskar Holweck - 2 II IX 59

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 1.400 € - 1.600 €
Result: 2.142 € (incl. premium)

Oskar Holweck

2 II IX 59
1959

Papier, gerissen. 65,5 x 50 cm. Unten links datiert 2II IX 59 und rückseitig signiert

Provenance

Galerie Schoeller, Düsseldorf; ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Literature

Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1989, S. 55 mit Farbabb.

Exhibitions

Essen 1992 (Galerie Neher), München (Galerie Heseler), Koblenz 1992/1993 (Mittelrhein-Museum), ZERO. Eine europäische Avantgarde, S. 64 mit Abb.