Paul Klee - Tanzspiel zu Drei

Paul Klee

Tanzspiel zu Drei
1929

Braune Tuschfederzeichnung 45,5 x 30 cm, auf Unterkarton 64,7 x 50,2 cm signiert - Minimal verblaßt, Randmängel fachmännisch restauriert

List of works

4868 Rümelin

Provenance

Lily Klee, Bern, 1940-1946; Klee-Gesellschaft, Bern, 1946-1949; Curt Valentin, Buchholz Gallery New York, ab 1949 (mit rückseitigem, seperat beigegebenem alten Rahmenaufkleber, "No 10856")

Literature

Will Grohmann, Paul Klee, Handzeichnungen 1921-1930, Potsdam, Berlin 1934, Nr. 58

Exhibitions

New York 1950 (Buchholz Gallery, Curt Valentin), Paul Klee (60 Werke), Nr. 50

Lot 762 N

20.000 € - 22.000 €

23.800 €