Gerhard Marcks - Gehende Katze (Kater Schwarzmann) - image-1

Lot 814 R

Gerhard Marcks - Gehende Katze (Kater Schwarzmann)

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 4.522 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 17,8 cm. Auf der Standfläche mit dem Künstlersignum bezeichnet; am seitlich am linken Plinthenrand mit dem eingeschlagenen Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" sowie der Exemplar-Nummer "3/10" versehen. - Mit dunkel-bronzefarbener Patina.
Hartog 1094

Gegenüber der vorliegenden Fassung mit einer gehobenen Pfote, steht das Tier in der 1978 entstandenen Variante des Motivs (Hartog 1095) mit allen vier Pfoten auf der Erde.

Nicht mehr bei Rudloff.