Carlo Mense - Sitzende (Spanierin)

Carlo Mense - Sitzende (Spanierin) - image-1
Carlo Mense - Sitzende (Spanierin) - image-2
Carlo Mense - Sitzende (Spanierin) - image-1Carlo Mense - Sitzende (Spanierin) - image-2

Carlo Mense

Sitzende (Spanierin)
1950er Jahre/Anfang 1960

Öl auf Leinwand, doubliert 95 x 75,2 cm monogrammiert - Mit Schwundrissen, partiell mit Craquelé und kleineren Retuschen.

Certificate

Mündlich von Klara Drenker-Nagels, Bonn, als Wiederaufnahme eines Motivs aus den 1920er Jahren bestätigt.

Provenance

Galerie von Abercron, München (mit rückseitigem Rahmenaufkleber)

Exhibitions

Köln 1965 (Lempertz Contempora), Carlo Mense, Kat. Nr. 10 (hier 1926 datiert)

Lot 827 D

12.000 € - 15.000 €

14.280 €