August Gaul - Sitzender Kondor, klein (mit gespreizten Flügeln) - image-1

Lot 125 D

August Gaul - Sitzender Kondor, klein (mit gespreizten Flügeln)

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 1.800 €
Result: 1.904 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 16,3 cm. Auf schwarzgrauem Marmorsockel 8,4 x 8,4 x 3,1 cm montiert. Rückseitig auf dem Bronzepfeiler signiert Gaul sowie am Fuß desselben mit dem eingeschlagenen Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit heller, messingfarbener Patina.
Walther 235

Walther 235

Certificate

Wir danken Josephine Gabler, Berlin, für freundliche Hinweise

Provenance

Norddeutscher Privatsammlung