August Gaul - Trabender Esel - image-1

Lot 124 D

August Gaul - Trabender Esel

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 4.284 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 11,5 cm. Auf graubraunem Marmorsockel (12 x 4 x 1,5 cm) montiert. Auf der Plinthe rückseitig rechts signiert A.GAUL sowie am Rand der Plinthe links mit dem eingeschlagenen Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit hellerer, bronzefarbener Patina.
Walther 88

Walther 88

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung
Ausstellung vgl.: Berlin 1911 (Berliner Secession), 23. Ausstellung; Berlin 1927 (Auktion Paul Cassirer und Hugo Helbing), Sammlung Leo Lewin, Breslau, Kat. Tafel 39; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul, Plastik, Handzeichnungen, Druckgraphik, S. 31 mit Abb.

Literature

Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, mit Abb.; Kunst und Künstler, Bd. 21, 1923, S. 200 mit Abb.; Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999, Kat. Nr. 45 mit Abb. S. 194