Ernst Ludwig Kirchner - Nackte Frauen mit Kindern

Ernst Ludwig Kirchner

Nackte Frauen mit Kindern
1924

Original-Farbholzschnitt in Blau, Rot und Grün auf festem glatten Velin 41,2 x 32,6 cm (45,3 x 32,6 cm) Unten rechts von Erna Kirchner signiert und datiert 24, unten links bezeichnet Probedruck - - Der Rand unregelmäßig beschnitten (vom Künstler). - In prachtvoller Druckqualität und Erhaltung.

Dargestellt sind Erna Kirchner und Anna Müller, die Frau des Künstlers Albert Müller, deren Zwillingskinder Judith und Kaspar sowie eine weitere unbekannte Frau. Der Badeort ist Sutziback-Tobel in der Nähe von Davos. Die Familie Müller, in Basel ansässig, waren die Monate Juni und Juli in Davos bei Kirchner zu Besuch.

List of works

535 a/2/IIIDube

Provenance

Sammlung Sprengel, Hannover

Lot 196 Nα

40.000 € - 45.000 €

47.600 €