Ernst Ludwig Kirchner - Sitzender weiblicher Akt (Erna)

Ernst Ludwig Kirchner

Sitzender weiblicher Akt (Erna)
Um 1912/1913

Bleistiftzeichnung,rückseitig Ölkreideskizze: Hirte, um 1920 46,5 x 32,2 cm, in Passepartout montiert. Unten rechts signiert E L Kirchner; rückseitig mit einem Schweizer Zollstempel sowie einem Sammlerstempel "HL im Rund" (nicht bei Lugt). - - Rechter sowie unterer Rand unregelmäßig geschnitten; besonders im oberen Rand knittrig; in der unteren linken Ecke mit mehrere Reissnagellöchern.

Provenance

Ehemals Sammlung Ingeborg Tremmel, München

Lot 197 Nα

15.000 € - 20.000 €

17.850 €