Pablo Picasso - Camilo José Cela. Geschichten ohne Liebe

Pablo Picasso

Camilo José Cela. Geschichten ohne Liebe
1962/1968

2 Bände in Leder gebunden zusammen im Schuber 35 x 25,7 cm mit 32 Photolithographien nach Farbzeichnungen von Picasso und mit einer signierten Original-Radierung. Exemplar CII einer Auflage von 106 numerierten Exe

Dieses Werk ist eine Übersetzung von Rainer Specht des ursprünglich 1962 in Spanien erschienen Buches "Gaville de fábulus sin Amor". Damals kaufte der Propyläen Verlag 31 der Radierungen, um eine deutsche Ausgabe herauszugeben. Von der Auflage von 106 Radierungen sind 75 in der Vorzugsausgabe der spanischen Ausgabe erschienen, 31 in der deutschen Ausgabe.

List of works

1842; Baer 1101; Cramer Bücher 143 und vgl. 116

Lot 344 Nα

6.000 €

6.545 €