Gerhard von Graevenitz - Kinetisches Objekt mit 13 Streifen - image-1

Lot 637 R

Gerhard von Graevenitz - Kinetisches Objekt mit 13 Streifen

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 17.850 € (incl. premium)

Aluminiumelemente vor schwarz gefaßter Holzplatte in schwarz gefaßtem Holzrahmen 61,7 x 61,7 x 8,3 cm. Rückseitig auf der Presspappe mit schwarzem Filzschreiber bezeichnet No. 300. Mit Synchronmotor. Funktionstüchtig. - Aluminiumelemente mit leichten Kratzspuren.

Certificate

Mit separatem Photozertifikat, dort signiert, datiert und betitelt kinetisches objekt mit 13 streifen, 1965 Graevenitz sowie mit Maßangaben versehen.

Provenance

Galerie Klihm, München; Galerie m, Bochum (mit rückseitigem Stempel auf dem Photozertifikat).

Exhibitions

München 1970 (Galerie Klihm); Kiel 1974 (Kunsthalle), Bremerhaven (Kunstverein), Stuttgart (Württembergischer Kunstverein), Hagen (Karl-Ernst-Osthaus-Museum), Bielefeld 1975 (Kunsthalle), Gerhard von Graevenitz, Ausst.Kat. mit Abb. (dort betitelt 13 weiße streifen auf schwarz)