Gerhard von Graevenitz - Kinetisches Objekt mit 13 Streifen - image-1

Lot 637 R

Gerhard von Graevenitz - Kinetisches Objekt mit 13 Streifen

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 17.850 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard von Graevenitz

Kinetisches Objekt mit 13 Streifen
1965

Kinetisches Objekt. 62 x 62 x 8,3 cm. Mit signiertem Fotozertifikat der Galerie m, Bochum. No.300 Kiste 15

Mit separatem Photozertifikat, dort signiert, datiert und betitelt kinetisches objekt mit 13 streifen, 1965 Graevenitz sowie mit Maßangaben versehen.

Provenienz

Galerie Klihm, München; Galerie m, Bochum (mit rückseitigem Stempel auf dem Photozertifikat).

München 1970 (Galerie Klihm); Kiel 1974 (Kunsthalle), Bremerhaven (Kunstverein), Stuttgart (Württembergischer Kunstverein), Hagen (Karl-Ernst-Osthaus-Museum), Bielefeld 1975 (Kunsthalle), Gerhard von Graevenitz, Ausst.Kat. mit Abb. (dort betitelt 13 weiße streifen auf schwarz)