Friedensreich Hundertwasser - Jacquis Sharing - image-1

Lot 661 D

Friedensreich Hundertwasser - Jacquis Sharing

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 90.000 € - 120.000 €
Result: 166.600 € (incl. premium)

Friedensreich Hundertwasser

Jacquis Sharing
1974/1975

Mischtechnik auf Karton. Mit Zertifikat. 50 x 61 cm. Am linken Bildrand mit schwarzer Farbe signiert, datiert und bezeichnet hundertwasser 1974-1975 NEW ZEALAND VIENNA C 741. Rückseitig auf einem Aufkleber signiert, datiert, betitelt sowie mit Werkangaben versehen

Fürst 741

Certificate

Mit separatem Zertifikat, dort signiert und datiert Hundertwasser 12 JUNE 1981 sowie mit der Ortsangabe VIENNA versehen. Zusätzlich von Hans Brockstedt signiert.

Provenance

Privatsammlung, Süddeutschland

Literature

Hans Brockstedt (Hrsg.), Ao Tea Roa, Insel der verlorenen Wünsche, Hamburg 1979

Exhibitions

Die vorliegende Arbeit wurde in der Wander-Ausstellung "Austria Presents Hunderwasser to the Continents" gezeigt, die in folgenden Museen zu sehen war:

Tel Aviv 1976 (Tel Aviv Museum), Warschau (National Museum), Reykjavik (National Gallery of Iceland), Copenhagen (Statens Museum for Kunst), Dakar (Musée Dynamique)

Tokyo 1977 (The Seibu Museum of Art), Yokohama (Citizen Gallery), Hong Kong (Museum of Modern Art), Kapstadt (South African National Gallery), Pretoria (Pretoria Art Museum), Rio de Janeiro (Museu de Arte Moderna), Brasilia (Palácio Itamaraty), Sao Paulo (Museu de Arte), Caracas (Museo de Bellas Artes)

Mexico-City 1978 (Museo de Arte Moderno), Montreal (Musée des Beaux Arts), Toronto (Royal Ontario Museum), Brüssel (Palais des Beaux-Arts), Budapest (Kunsthalle Mücsarnok)

Rom 1980 (Palazzo Barberini), Baerum/Norwegen (Henie Onstad Kunstcenter), Köln (Museum Ludwig)

Wien 1981 (Sezession), Graz (Kulturhaus), Helsinki (City Art Museum)

London 1983 (Barbican Art Gallery), Austria presents Hundertwasser to the continents, Ausst.Kat. S.247

New York 1980 (Aberbach Fine Art), Tokyo (Tokyo Gallery), Hamburg (Galerie Brockstedt), Oslo (Hammerlunds Kunsthandel), Wien 1981 (Galerie Würthle), Hunderwasser is painting